hamb
WM

Teamleader Nationalmannschaft

Teamleader

Jessica Herren
Neuenburgstrasse 14
3238 Gals

+41 78 739 00 46
jessica.herren@bluewin.ch

http://swiss-obedience-team.ch

WM 2022

Die Obedience WM 2022 findet vom 20. - 24. Juli 2022 in Riga, Lettland statt.

Nach Möglichkeit möchte die TKAMO 9 Teams selektionieren. Davon 6 Teams für die Nationalmannschaft und 3 Teams als Reserve. In den letzten Jahren konnten die Reserve-Teams immer starten, einen garantierten Startplatz gibt es für diese aber nicht.

WM-Ausscheidung

Datum Verein Ort Richter
11.09.2021 Cyno Tavannes Tavannes  Jeanine Tschupp
Christian Steinlechner
20.02.2022 KV Murten Münsingen noch offen
26.03.2022 HS Riken Schöftland noch offen
 
 

Nationalmannschaft 2021


Swiss Obedience Team 2021 für die Schweiz in Wichtrach:


Metzler Janine mit Azuka
Anna Fürderer mit Jazz
Ballerini Monika mit Aimy
Jenny Susan mit Murphy
Brigit Herrmann mit Cayleen
Trix Schneider mit Peak
Maya Bryan mit Denali*
Inge Zibung mit Joy*
Metzler Janine mit Cytka*
Rüetschi Miryam mit Flame*

* Reserve


Weitere Infos https://www.swiss-obedience-team.ch/

Ranglisten https://www.wcobedience2021.ch

Nationalmannschaft 2019


Swiss Obedience Team 2019 für Tschechien:


Aeberhard Silvia mit Only
Krattinger Nathalie mit Tao
Metzler Janine mit Azuka-Akylah
Schneider Trix mit Peak
Schneider Trix mit Lego
Herren Jessica mit Kintah
Jocham Michaela mit Amy *
Metzler Janine Cytka-Tala *

* Reserve


Weitere Infos http://www.swiss-obedience-team.ch

Ein Bericht zur Weltmeisterschaft Obedience von Christian Blättler

Nationalmannschaft 2017

Swiss Obedience Team 2017 für Oostende (Belgien):

Aeberhard Silvia mit Only
Schneider Trix mit Peak
Ballerini Monika mit Breeze
Krattinger Nathalie mit Tao
Habegger Oliver mit Tikvah
Jenny Susan mit Aragon (Chip)

Metzler Janine mit Azuka (Reserve)
Blättler Sandra mit Bailey (Reserve)

Schlussrangliste Qualifikation 2017

Weitere Infos unter http://www.swiss-obedience-team.ch

Nationalmannschaft 2016

Gratulation an das WM-Team für Moskau:

1. Monika Ballerini & Exina (Border Collie)
2. Brigit Hermann & Lane (Border Collie)
3. Claudia Duss & Moon (Border Collie)
4. Oliver Habegger & Tikvah (Border Collie)
5. Trix Schneider & Peak (Border Collie)
6. Trix Schneider & Lego (Border Collie)
7. Rosmarie Furrer & Tatscho (Border Collie) Reserve

Detailierte Ranglisten siehe www.swiss-obedience-team.ch

Nationalmannschaft 2015

Silvia Aeberhard, Luke
Silvia Aeberhard, Only
Monika Ballerini, Breeze
Etienne Studer, Ronja
Susan Jenny, Aragon
Edith Schenk, Erasto

Rangliste WM-Qualifikation