hamb
SM

Obedience Schweizermeister 2021

Obedience Schweizermeister 2021

FCI3
Gold: Berthold Sereina, Jeva - 277.0 Pt.
Silber: Hermann Brigit, Cayleen - 273.0 Pt.
Bronze: Krattinger Nathalie, Mawlch Vorkosigan - 271.0 Pt.

Obedience Schweizermeisterschaft - Klasse 3

FCI2
Gold: Schmucki Anny, Wasco von Stauffen - 261.50 Pt.
Silber: Blättler Jacqueline, Aanikki da Vielfalt's - 255.50 Pt.
Bronze: Tschanz Corinne, Bradley - 248.50 Pt.

Obedience Schweizermeisterschaft - Klasse 2

FCI1
Gold: Roschi Carola, Anisha - 282.0 Pt.
Silber: Lohm Rachel, Bagira - 276.50 Pt.
Bronze: Willener Silvia, Wilson - 254.50 Pt.

Obedience Schweizermeisterschaft - Klasse 1

History der Obedience Schweizermeisterschaften

2021

FCI3
Gold: Berthold Sereina & Jeva
Silber: Hermann Brigit & Cayleen
Bronze: Krattinger Nathalie & Mawlch Vorkosigan

FCI2
Gold: Schmucki Anny & Wasco von Stauffen
Silber: Blättler Jacqueline & Aanikki da Vielfalt's
Bronze: Tschanz Corinne & Bradley

FCI1
Gold: Roschi Carola & Anisha
Silber: Lohm Rachel & Bagira
Bronze: Willener Silvia & Wilson

2020

FCI3
Gold: Susan Jenny & Murphy
Silber: Trix Schneider & Peak
Bronze: Anna Fürderer & Ivy

FCI2
Gold: Etienne Studer & Leni
Silber: Monika Ballerini & Aimy
Bronze: Annika Matanovic & Jasper

FCI1
Gold: Jacqueline Blättler & Aanikki
Silber: Rahel Fillinger & Abeja
Bronze: Jeannette Leutwiler & Momo

2019

FCI3
Gold: Trix Schneider & Peak
Silber: Janine Metzler & Azuka
Bronze: André Blättler & Zuli

FCI2
Gold: Kathrin Jutzi & Che
Silber: Inge Zibung & Joy
Bronze: Claudia Munz & Skipp

FCI1
Gold: Etienne Studer & Leni
Silber: Sarah Casagrande & Shooter
Bronze: Kathrin Huber & Moon

2018

FCI3
Gold: Silvia Aeberhard & Only (Border Collie)
Silber: Nathalie Krattinger & Tao (Border Collie)
Bronze: Trix Schneider & Lego (Border Collie)

FCI2
Gold: Sabine Rohr & Bergfexen s Assaya (Golden Retriver)
Silber: Andre Blättler & Zuli (Border Collie)
Bronze: Hanspeter Jutzi & Murphy (Border Collie)

FCI1
Gold: Kathriin Jutzi & Che (Border Collie)
Silber: Anna Fürderer & Jazz (Border Collie)
Bronze: Silvia Dierauer & Belle (Bouvier des Ardennes)

2017
Gold: Janine Metzler & Azuka (Malinois)
Silber: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Bronze: Trix Schneider & Peak (Border Collie)

2016
Gold: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Silber: Trix Schneider & Peak (Border Collie)
Bronze: Susan Jenny & Chip (Malinois)

2015
Gold: Monika Ballerini & Exina (Border Collie)
Silber: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Bronze: Silvia Aeberhard & Only (Border Collie) 

2014
Gold: Silvia Aeberhard & Luke (Border Collie)
Silber: Maya Bachmann & Nico (Border Collie)
Bronze: Barbara Berger & Cuba (Malinois)

2013
Gold: Silvia Aeberhard, Luke (Border Collie)
Silber: Monika Ballerini, Breeze (Border Collie)
Bronze: Maya Bachmann, Nico (Border Collie)

2012
Gold: Monika Ballerini, Exina (Border Collie)
Silber: Janine Metzler,Tigra (Holländischer Schäfer)
Bronze: Monika Ballerini, Amari (Papillon)

2011
Gold: Ursula Hüsler,U-Quedo (Border Terrier)
Silber: Pia Weingart ,Kenny (Border Collie)
Bronze: Monika Ballerini, Amari (Papillon)

2010
Gold: Monika Ballerini, Cassy (Border Collie)
Silber: Janine Metzler ,Tigra (Holländischer Schäfer)
Bronze: Monika Ballerini, Exina (Border Collie)

2009
Gold: Evi Studer-Mebold, Quirola (Hovawart)
Silber: Claudia Thiebet, Django (Labrador Retriever)
Bronze: Aurelia Enderli, Indy (Lagotto Romagnolo)

2008
Gold: Sandra Schöller, Spike (Border Collie)
Silber: Monika Ballerini, Cassy (Border Collie)
Bronze: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)

2007
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)
Bronze: Sandra Schöller, Spike (Border Collie)

2006
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Alice Sommerhalder, Xeno (Border Collie Mischling)
Bronze: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)

2005
Gold: Susan Jenny ,Justy (Malinois)
Silber: Susi Wirth ,Gamine (Border Collie)
Bronze: Barbara Berger, Cayenne (Malinois)

2004
Gold: Silvia Aeberhard, Len (Border Collie)
Silber: Susi Wirth, Gamine (Border Collie)
Bronze: Beatrice Schneider, Hogar (Malinois)

2003
Gold: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)
Silber: Carlo Rancati, Mirco (Tervueren)
Bronze: Beatrice Regg, Ariane (Hovawart)

2002
Gold: Beatrice Schneider, Hogar (Malinois)
Silber: Renate Wägelein, Ice-Boy (Border Collie)
Bronze: Ursi Schmid, Avoine (Malinois)

2001
Gold: Doris Mutti, Nérou (Australian Shepherd
Silber: Ursi Schmid, Avoine (Malinois)
Bronze: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)

2000
Gold: Felix Stähelin, Enzo (Malinois)
Silber: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)
Bronze: Renate Wägelein, Dalmino (Border Collie)

1999
Gold: Susi Wirth, Tosca (Border Collie)
Silber: Renate Wägelein, Dalmino (Border Collie)
Bronze: Doris Mutti, Nérou (Australian Shepherd)